Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU  

Вернуться   Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU > КРЫМ > Советы автомобилистам

Советы автомобилистам Что делать, как вести, если остановил сотрудник ДАИ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 15:12   #1
admin
Администратор

Сообщение Остановил украинский Даишник в Крыму. Наши действия

Остановил украинский Даишник в Крыму. Наши действия

Начну понемногу рассказывать о своей поездке в Крым (г. Севастополь) на автомобиле. Впечатлениями о пляжах, экскурсиях буду рассказывать в других рубриках, а здесь непосредственно о том, как лучше вести себя с сотрудником украинского ДАИ.

Совсем недавно узнал, что наиболее свирепые даишники в Харькове. Так и оказалось. За два месяца моего пребывания в Крыму меня остановили всего два раза, и придирок никаких не было. А вот по возвращению в Москву... Сначала где-то под Мелитополем попытались оштрафовать меня за то что проехал не на зеленую стрелку. Пришлось доказывать даишнику, что я не обязан ехать на стрелку, если она не выведена в светящийся кружок. А там ободок стрелки просто перегорел. Вообщем пришлось ему меня отпустить. Дальше везло меньше. Уже ближе к Харькову при въезде на автомагистраль (ну так мне сообщил навигатор) я не сбросил скорость (не заметил ограничитель скорости в 40 км.) И при обгоне двух грузовиков не заметил даишников. В общем влип на 2000 руб. Хотя я мог бы в этом случае отвертеться, поскольку я не был зафиксирован радаром. Но поскольку у меня еще и страховка закончилась, то не стал особо доказывать свои права.

А вот уже в Харькове даишник на посту прицепился конкретно. Заставил меня дышать в трубку. Если бы я знал на тот момент, что показания алкотестера в 0.2 промили никак не могут обозначать, что я что-то нарушил. Дело в том, что по Украинским Законам 0.2 промили не являются нарушениеми при таких показания допускается управление транспортным средством. Дальше даишник предложил мне вытянуть руки на предмет дрожания моих пальцев. Даю совет, если волнуетесь, а я уже заволновался, не напрягайте пальцы, просто вытяните руки в расслабленном состоянии. И никакой дрожи в пальцах не будет. После моего отказа напрячь пальцы моих рук, даишник стал меня ласково так спрашивать, может я употреблял какие-либо лекарства. Через две минуты его мягких уговоров я понял, что это была провокация, на которую, к сожалению, я попался. Не знав в тот момент, что 0.2. промили допустимая норма, я сказал что принимал корвалол. Я очень порадовал даишника своим признанием. Он сразу же мне вытащил нововведения, о которых мало кто знает. Дело в том, что в новый перечень, запрещенных к приему лекарств, лицам управляющих ТС стал, входит и корвалол и еще там огромное кол-во лекарств. В этих новых правилах оговорено, что водители могут и не знать об этом, но это не освобождает их от ответственности. А наказание за прием указанных препаратов – вплоть до лишения водительских прав. Просто ПИПЕЦ какой-то. Вообщем мое незнание о допустимой норме промилей в крови плюс просроченная страховка (или ее отсутствие штраф до 800 гривен) обошлось мне в кругленькую сумму.

ВЫВОД.
1. После того, как я выпил два бокала вина, прошло около 36 часов (перед отъездом на родину естественно мы немного посидели) и алкотестер показал 0.2. промили. 0.2 промили допустимая норма ПОМНИТЕ ЭТО и смело посылайте украинских даишников далеко и подальше.
2. Не напрягайте пальцы рук, если даишник пытается визуально определить есть ли дрожь в руках.
3. Не превышайте скорость более чем на 20 км. в час. Превышение скорости до 20 км. в час не штрафуется и не карается.
4. Не экономьте на украинской автостраховке.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ