Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU  

Вернуться   Форум. отели, отзывы, отдых, курорты, города, На Курорте.RU > СОВЕТЫ ТУРИСТАМ > Советы юриста

Советы юриста Задаем вопросы по туризму. На Ваши вопросы отвечает юрист Нина В. С.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2007, 14:43   #1
Ирина
Гость

По умолчанию Возврат денег за путевку

Возможно ли нам вернуть залог? Мы обратились в турфирму, выбрали тур и внесли предоплату в размере 3000 тыс. рублей, договор не заключали, а на следующий день мы решили отказаться от тура, но т.к. была суббота и выходной в турагенстве, мы сообщили о своем отказе в понедельник, в то время когда турагент сообщил нам что он забронировал наш тур. В договоре (который мы не подписывали) указано что сумма залога используется на организационные расходы, необходимые для начала работы, и в случае отказа от обслуживания возврату не подлежат.
Ирина (Екатеринбург)
Старый 14.01.2007, 14:59   #2
Нина
Пользователь

По умолчанию Возврат денег за путевку

По "Закону о правах потребителя" фирма обязана вам вернуть деньги. Если не хочет возвращать, подавайте в суд. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, имеет право по своему выбору потребовать: замены товара, уменьшения покупной цены, возврата денег. Обращайтесь с иском в суд. Укажите свое требование, а также неустойку - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения требований потребителя + компенсацию морального вреда. А также учитывайте еще, был ли вам выдан кассовый чек или нет. Заключен ли договор-путевка.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 14:14   #3
незарегистрированный
Гость

а если договор был не заключен???
Старый 14.04.2007, 15:39   #4
Нина
Пользователь

По умолчанию если договор был не заключен

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а если договор был не заключен???
Я вам удивляюсь? Значит ваши отношения были построены на доверии . Надо было подумать раньше. Ну вообщем юридических возможностей по возврату денег НЕТ ! Можете расслабиться.
Старый 09.08.2007, 15:22   #5
незарегистрированный
Гость

здравствуйте, дайте пожалуйста совет.
сегодня заказали путевку в Турцию, за 67 тыс.руб., на 12 число вылет из Самары, но сегодня же заболел ребенок и боюсь он не успеет выздороветь, звоним в турфирмы с заявлением об отказе, но нам сказали что деньги нам вернут только с 50 % штрафом, честно говоря мы ошарашены. Самое важное никаких договоров и самой путевки у нас нет на руках, подскажите, что нам делать.
Старый 09.08.2007, 16:09   #6
Нина
Пользователь

По умолчанию Отказ от Путевки в Турцию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
здравствуйте, дайте пожалуйста совет.
сегодня заказали путевку в Турцию, за 67 тыс.руб., на 12 число вылет из Самары, но сегодня же заболел ребенок и боюсь он не успеет выздороветь, звоним в турфирмы с заявлением об отказе, но нам сказали что деньги нам вернут только с 50 % штрафом, честно говоря мы ошарашены. Самое важное никаких договоров и самой путевки у нас нет на руках, подскажите, что нам делать.
Честно говоря, сложно, что-либо вам подсказать. У вас на руках вообще нет никаких документов о покупке путевок. Такие проблемы решаются в суде, если турфирма не стремится соблюдать Законы. Но вам не с чем обращаться в суд. Вы купили путевку только теоретически. А суду требуются физические документы.
Мне очень жаль, что так случилось. Я искренне желаю побыстреее выздороветь вашему ребенку.
Ведь и турагентство тоже хоть иногда нужно понимать. Ваших денег у них может и не быть, если они не являютя туроператорами. У них на руках может быть всего маленькая толика от ваших денег, т.е. так называемая комиссия от продажи путевки.
Если что-то "горящее", так деньги могут быть и у авиакомпании (составляющая авиабилета).
Я никого не защищаю и не оправдываю. Предполагаю варианты.
Удачи вам
Старый 12.09.2007, 18:27   #7
Нина
Пользователь

Сообщение Рекомендую прочитать

Уж если возникли такие проблемы и другого выхода, как только судиться с турагентством нет, то рекомендую почитать эту статью..
Старый 03.12.2007, 18:37   #8
Гость_
Гость

По умолчанию Re: Возврат денег за путевку

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации. В турагенстве оформилм договор на меня и подали документы на визу (в посольство они еще не переданы но будут со дня на день). Но несколько дней назад мною был утерян РОссийский паспорт. В документах на визу значатся данные утеренного паспорта. Собираюсь в ближайшее сообщить в пасспортном столе об утере паспорта. Может ли это послужить причиной отказа в визе? И как быть с договором оформленным в турагенстве на мой паспорт? Имеет ли он силу. И смогу ли я воспользоваться страховкой от невыезда прописанной в этом договоре. Или же лучше вообще оттянуть момент подачи документов на визу и подавать с данными нового восстановленного паспорта? Заранее спасибо за ответ.
Старый 03.12.2007, 19:09   #9
Турист
Пользователь

Сообщение Re: Возврат денег за путевку

Цитата:
Сообщение от Гость_ Посмотреть сообщение
Может ли это послужить причиной отказа в визе?
Смотря какое посольство. Требуется ли предъявление российского паспорта при получении визы?

Цитата:
И как быть с договором оформленным в турагенстве на мой паспорт? Имеет ли он силу.
Договор оформляется на вашу фамилию. Если агентство в здравом уме, то не должно препятствовать. Оно должно понимать, что вы без проблем докажете свою правоту.

Цитата:
И смогу ли я воспользоваться страховкой от невыезда прописанной в этом договоре.
Читайте что у вас изложено в страховке от невыезда.

Цитата:
Или же лучше вообще оттянуть момент подачи документов на визу и подавать с данными нового восстановленного паспорта? Заранее спасибо за ответ.
Можно и оттянуть, но такие посольства, как Швейцария, Австралия, да и многие другие (сложные посольства) могут не понять почему вы вдруг подаете документы с другим паспортом. Нужно будет объяснять.
Турист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 23:52   #10
Рима
Новичок

Вопрос Возврат денег за путевку

Здраствуйте! Большая просьба посоветуйте что делать. Ситуация такая: за 2 месяца была куплена путевка в Италию. При прибытии в аэропорт узнали, что самолет задержали на 3 часа, далее задержка продилась еще на 3 часа. Авиакомпания ссылалась на технические проблемы самолета. Нас отправили в гостиницу, накормили, напоили...в этом претензий нет. Но окончательно самолет был задержан более чем на сутки. Соответственно мы потеряли день, и по приезду должны были сразу отправиться в пешеходную экскурсию по Риму, что не представлялось возможным, так как мы не спали перед этим сутки. решили отказаться от путевки, так как настроение было испорчено, и неизвестно каким образом бы сложилась ситуация в самой Италии, и как бы мы вернулись обратно, если улететь нормально не смогли. Представитель туроператора клятвенно заверил нас в том, что деньги будут возвращены. Но при повторном прочтении договора в нем ясно сказано, что ни турагенство, ни туроператор ответственности не несут за действия авиакомпании. Кому мы должны предъявить претензии, и в каком виде? Заранее, благодарю за ответ.
Рима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ